Conexa Eventos   

Educativa Sudeste – 09 a 11 de Setembro – Minascentro - Belo Horizonte/MG

Certificados:

Todos os participantes com um mínimo de 75% de freqüência receberão o Certificado de Participação com 40 horas-aula.

Material Incluso:

A inscrição inclui a participação em todo o programa do evento, pasta, bloco-pergunta, caneta e crachá.

Local:

Minascentro - Belo Horizonte - MG

Programação Liderar - Sexta-feira - 09/09/2016
19:30 às 20:00 Solenidade de abertura do evento
20:00 às 21:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
Programação Liderar - Sábado - 10/09/2016
08:00 às 09:10 Atividades Simultâneas
Opção P2 - Palestra

Max Haetinger - PR

Uma escola que encanta desenvolvendo a criatividade: um novo jeito de fazer e pensar
Opção P3 - Palestra

César Nunes - SP

A educação brasileira diante dos novos sujeitos sociais e dos novos direitos civis
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P16 - Palestra

Dirceu Moreira - SP

As ferramentas que irão melhorar a gestão da sua equipe
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P24 - Palestra

Raison Pinheiro - CE

Gestor escolar eficaz: como harmonizar os recursos materiais e humanos em uma escola de qualidade?
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Atividades Simultâneas
Opção P33 - Palestra

Eduardo Shinyashiki - SP

A escola que temos é a escola que queremos?
Opção P34 - Palestra

Palmira Piai - SP

As avaliações externas e o contexto escola
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 Opção P46 - Palestra

Raison Pinheiro - CE

Vencedoras por opção: estratégias de posicionamento de mercado que favorecem o crescimento e o fortalecimento das escolas
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 Opção P56 - Palestra

Júlio Furtado - RJ

Gestão da mudança na escola: desafios e possibilidades

Programação Liderar - Domingo - 11/09/2016
08:00 às 09:10 Atividades Simultâneas
Opção P67 - Palestra

Thalita Tomé - MG

Tendências educacionais do século XXI
Opção P68 - Palestra

Américo Kallfez - MG

Gestão para resultados em instituições de ensino
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P77 - Palestra

Alexandre Gobbo - MG

Liderança, carisma e habilidade para uma escola de qualidade e mais humana
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P88 - Palestra

Mayra Queiroz - CE

Relações interpessoais na escola. Sugestões para o desenvolvimento de pessoas
12:30 às 14:00 Intervalo e visita à Feira
14:00 às 15:15 Opção CO97 - Conferência de Encerramento

António Nóvoa - Portugal

Nada substitui um bom professor
Programação - Sexta-feira - 09/09/2016
13:00 às 14:00 Início Credenciamento
14:00 às 19:15 SM1 - Simpósio de Marketing
Curso de excelência em marketing escolar
14:00 às 15:15 SM1 - Simpósio de Marketing

Alexandre Gobbbo - MG

Módulo 1: Bases da Sustentabilidade do Negócio:
a) Visão Estratégica
b) Produtos X Serviços
c) Crescimento
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 SM1 - Simpósio de Marketing

Alexandre Gobbbo - MG

Módulo 2: Diferencial Competitivo da Escola
a) Análise de Mercado
b) Posicionamento Estratégico
c) Política de Preços
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 SM1 - Simpósio de Marketing

Alexandre Gobbbo - MG

Módulo 3: Campanha de Matrículas
a) Fidelização e Manutenção
b) Capacitação de novas matrículas
c) Preparação da Escola para Matrículas
d) Fluxo e Metodologia de Atendimento
e) Medição, Análise e Acompanhamento
19:15 às 19:30 Intervalo e visita à Feira
14:00 às 19:15 SF2 - Simpósio de Finanças
14:00 às 15:15 SF2 - Simpósio de Finanças

Marina C. Camargo - SP

Como lidar com a inadimplência nas escolas
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 SF2 - Simpósio de Finanças

Bruno Katayama - SP

Cálculo do preço da mensalidade
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 SF2 - Simpósio de Finanças

João Viana da Costa - MG

Como evitar os riscos e os custos das ações trabalhistas
19:15 às 19:30 Intervalo e visita à Feira
19:30 às 20:00 Solenidade de abertura do evento
20:00 às 21:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
Programação - Sábado - 10/09/2016
08:00 às 09:10 Opção P4 - Palestra

Max Haetinger - PR

Uma escola que encanta desenvolvendo a criatividade: um novo jeito de fazer e pensar
09:10 às 09:40 Intervalo
09:40 às 10:50 Opção P17 - Palestra

Fabiano Debrassi - SP

Empreender e crescer: como criar, estabilizar e aumentar os resultados das instituições educacionais?
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P25 - Palestra

Robson Luis Espírito Santo - SP

Otimização de resultados econômicos em escolas de educação básica
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Opção P35 - Palestra

Saulo Medeiros - MG

Plano de marketing: um diferencial competitivo
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 Opção P47 - Palestra

Raison Pinheiro - CE

Vencedoras por opção: estratégias de posicionamento de mercado que favorecem o crescimento e o fortalecimento das escolas
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 Opção P57 - Palestra

Rafael Tunes Fonseca - MG

Marketing digital para instituições de ensino
Programação - Sexta-feira - 09/09/2016
14:00 às 19:15 SC-03 - Curso de Gestão Educacional Municipal para Secretários de Educação
14:00 às 15:15 SC-03 - Curso de Gestão Educacional Municipal para Secretários de Educação

Palmira Piai - SP

Módulo 1: Elaboração do PAR
a) Cadastro das Unidades - SIMEC;
b) PME x PNE
c) Aplicação do instrumento do diagnóstico x PME
d) Captação de Recursos Federais
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 SC-03 - Curso de Gestão Educacional Municipal para Secretários de Educação

Palmira Piai - SP

Módulo 2: PDDE
a) PDDE e mehoria no IDEB - Captação de Recursos
b) PDDE Interativo e a articulação do PAR - Plano de Ações Articuladas
c) PDDE Estrutura x acessibilidade - Sala de Recursos Multifuncionais
d) PDDE Mais Educação: Adesão, PNFCD, PNAIC
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 SC-03 - Curso de Gestão Educacional Municipal para Secretários de Educação

Palmira Piai - SP

Módulo 3: Acompanhamento e Monitoramento a Prestação de Contas a Luz do Ano Eleitoral
a) Prestação de Contas dos Recursos do PDDE
b) FUNDEB
c) SIOPE
20:00 às 21:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
Programação - Sábado - 10/09/2016
08:00 às 09:10 Atividades Simultâneas
Opção P5 - Palestra

César Nunes - SP

A educação brasileira diante dos novos sujeitos sociais e dos novos direitos civis
Opção P6 - Palestra

Max Haetinger - PR

Uma escola que encanta desenvolvendo a criatividade: um novo jeito de fazer e pensar
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P18 - Palestra

Palmira Piai - SP

Gestão publica educacional em ano eleitoral conforme o Tribunal de Contas
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P26 - Palestra

Raison Pinheiro - CE

Gestor escolar eficaz: como harmonizar os recursos materiais e humanos em uma escola de qualidade?
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Atividades Simultâneas
Opção P36 - Palestra

Palmira Piai - SP

As avaliações externas e o contexto escola
Opção P37 - Palestra

Eduardo Shinyashiki - SP

A escola que temos é a escola que queremos?
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 Opção P48 - Palestra

Júlio Furtado - RJ

Pedagogia de projetos: um convite a novas descobertas
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 Atividades Simultâneas
Opção P58 - Palestra

Selma Inês Campbell - RJ

Reunião de pais e mestres: organização e planejamento
Opção P59 - Palestra

Júlio Furtado - RJ

Gestão da mudança na escola: desafios e possibilidades

Programação - Domingo - 11/09/2016
08:00 às 09:10 Opção P69 - Palestra

Thalita Tomé - MG

Tendências educacionais do século XXI
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P78 - Palestra

António Nóvoa - Portugal

A construção coletiva do projeto educacional na escola
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P89 - Palestra

Mayra Queiroz - CE

Relações interpessoais na escola. Sugestões para o desenvolvimento de pessoas
12:30 às 14:00 Intervalo e visita à Feira
14:00 às 15:15 Opção CO99 - Conferência de Encerramento

António Nóvoa - Portugal

Nada substitui um bom professor
Programação - Sexta-feira - 09/09/2016
20:00 às 21:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
Programação - Sábado - 10/09/2016
08:00 às 09:10 Atividades Simultâneas
Opção P7 - Palestra

César Nunes - SP

A educação brasileira diante dos novos sujeitos sociais e dos novos direitos civis
Opção P8 - Palestra

Max Haetinger - PR

Uma escola que encanta desenvolvendo a criatividade: um novo jeito de fazer e pensar
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P19 - Palestra

Dirceu Moreira - SP

As ferramentas que irão melhorar a gestão da sua equipe
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Atividades Simultâneas
Opção P27 - Palestra

Palmira Piai - SP

O dia-a-dia de um coordenador pedagógico: o fazer diferente
Opção P28 - Palestra

Raison Pinheiro - CE

Gestor escolar eficaz: como harmonizar os recursos materiais e humanos em uma escola de qualidade?
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Atividades Simultâneas
Opção P38 - Palestra

Palmira Piai - SP

As avaliações externas e o contexto escola
Opção P39 - Palestra

Eduardo Shinyashiki - SP

A escola que temos é a escola que queremos?
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 Atividades Simultâneas
Opção P49 - Palestra

Isaneide Domingues - SP

O coordenador pedagógico e a formação continuada do docente na escola
Opção P50 - Palestra

Júlio Furtado - RJ

Pedagogia de projetos: um convite a novas descobertas
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 Atividades Simultâneas
Opção P60 - Palestra

Selma Inês Campbell - RJ

Reunião de pais e mestres: organização e planejamento
Opção P61 - Palestra

Júlio Furtado - RJ

Gestão da mudança na escola: desafios e possibilidades

Programação - Domingo - 11/09/2016
08:00 às 09:10 Opção P70 - Palestra

Thalita Tomé - MG

Tendências educacionais do século XXI
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Atividades Simultâneas
Opção P79 - Palestra

Alexandre Gobbo - MG

Liderança, carisma e habilidade para uma escola de qualidade e mais humana
Opção P80 - Palestra

Leonor Bezerra - MG

Entender a Neurociência em benefício da educação: como o cérebro aprende
Opção P81 - Palestra

António Nóvoa - Portugal

A construção coletiva do projeto educacional na escola
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Atividades Simultâneas
Opção P90 - Palestra

Eugênio Cunha - RJ

Escola e família: novas maneiras de ensinar e novas maneiras de aprender
Opção P91 - Palestra

Mayra Queiroz - CE

Relações interpessoais na escola. Sugestões para o desenvolvimento de pessoas
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Opção CO97 - Conferência de Encerramento

António Nóvoa - Portugal

Nada substitui um bom professor
Programação - Sexta-feira - 09/09/2016
19:30 às 20:00 Solenidade de abertura do evento.
20:00 às 21:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
Programação - Sábado - 10/09/2016
08:00 às 09:10 Atividades Simultâneas
Opção P9 - Palestra

Eduardo Nahum - MG

Aprendizagem significativa: como melhorar a qualidade da educação
Opção P7 - Palestra

César Nunes - SP

A educação brasileira diante dos novos sujeitos sociais e dos novos direitos civis
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P20 - Palestra

Max Haetinger - PR

Os projetos e os temas transversais na prática pedagógica: educando para a vida
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P29 - Palestra

André Nascimento - RJ

Neuroescola: os novos rumos da educação
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Atividades Simultâneas
Opção P40 - Palestra

Palmira Piai - SP

As avaliações externas e o contexto escola
Opção P41 - Palestra

Eduardo Shinyashiki - SP

A escola que temos é a escola que queremos?
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 Atividades Simultâneas
Opção P51 - Palestra

Ana Mae Barbosa - SP

Inquietações e mudanças no ensino de arte
Opção P52 - Palestra

Júlio Furtado - RJ

Pedagogia de projetos: um convite a novas descobertas
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 Opção P62 - Palestra

Nelson Gonçalves - SP

O lado sério da brincadeira: um olhar para a auto-estima do educador

Programação - Domingo - 11/09/2016
08:00 às 09:10 Atividades Simultâneas
Opção P71 - Palestra

Silvana de Oliveira - SP

Ver depois de olhar: a formação do olhar dos professores para os desenhos das crianças
Opção P72 - Palestra

Thalita Tomé - MG

Tendências educacionais do século XXI
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Atividades Simultâneas
Opção P82 - Palestra

Alexandre Gobbo - MG

Liderança, carisma e habilidade para uma escola de qualidade e mais humana
Opção P83 - Palestra

Leonor Bezerra - MG

Entender a Neurociência em benefício da educação: como o cérebro aprende
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Atividades Simultâneas
Opção P92 - Palestra

Alexandre Gobbo - MG

Professores inesquecíveis: o poder da emoção em sala de aula
Opção P93 - Palestra

Eugênio Cunha - RJ

Escola e família: novas maneiras de ensinar e novas maneiras de aprender
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Conferências Simultâneas de Encerramento
Opção CO100 - Conferência de Encerramento

Paty Fonte - RJ

Aprendizagem baseada em projetos: como trabalhar em sala de aula
Opção CO101 - Conferência de Encerramento

António Nóvoa - Portugal

Nada substitui um bom professor
Programação - Sexta-feira - 09/09/2016
19:30 às 20:00 Solenidade de abertura do evento.
20:00 às 21:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
Programação - Sábado - 10/09/2016
08:00 às 09:10 Atividades Simultâneas
Opção P11 - Palestra

Dirceu Moreira - SP

TAE: Transtorno Afetivo Emocional e sua interferência na aprendizagem
Opção P12 - Palestra

César Nunes - SP

A educação brasileira diante dos novos sujeitos sociais e dos novos direitos civis
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P21 - Palestra

Ana Maria Antunes de Campos - RJ

Discalculia: superando as dificuldades em aprender matemática
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P30 - Palestra

André Nascimento - RJ

Neuroescola: os novos rumos da educação
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Opção P42 - Palestra

Flávia Benevides Foz - SP

Como lidar com os erros ortográficos e a disortografia?
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 Opção P53 - Palestra

Silvia Colello - SP

A construção do fracasso escolar: por que é tão difícil ensinar?
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 Opção P63 - Palestra

Renato César Bini - RJ

Quem disse que seu aluno tem problema de aprendizagem?

Programação - Domingo - 11/09/2016
08:00 às 09:10 Opção P73 - Palestra

Josele Teixeira - RJ

Avaliação inclusiva: a diversidade reconhecida e valorizada
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P84 - Palestra

Leonor Bezerra - MG

Entender a Neurociência em benefício da educação: como o cérebro aprende
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P94 - Palestra

Sirlândia Teixeira - RJ

Dislexia na educação infantil: intervenção com jogos, brinquedos e brincadeiras
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Conferências Simultâneas de Encerramento
Opção CO102 - Conferência de Encerramento

Eugênio Cunha - RJ

Como lidar com alunos autistas em classes de ensino regular
Opção CO103 - Conferência de Encerramento

António Nóvoa - Portugal

Nada substitui um bom professor
Programação - Sexta-feira - 09/09/2016
20:00 às 21:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
Programação - Sábado - 10/09/2016
08:00 às 09:10 Atividades Simultâneas
Opção OF13 - Palestra

Taciana Oliveira - MG

A música na Educação Infantil e Séries Iniciais: O que cantar e ouvir?
Opção P14 - Palestra

César Nunes - SP

A educação brasileira diante dos novos sujeitos sociais e dos novos direitos civis
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P22 - Palestra

Max Haetinger - PR

Os projetos e os temas transversais na prática pedagógica: educando para a vida
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P31 - Palestra

Luciana Tenuta - MG

A experiência com jogos pedagógicos na alfabetização matemática
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Atividades Simultâneas
Opção MC43 - Minicurso

Marcus Nunes - RJ

Educação Física para os pequenos: trabalhando o motor, o cognitivo e o sócio-afetivo
Opção P44 - Palestra

Eduardo Shinyashiki - SP

A escola que temos é a escola que queremos?
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 Opção P54 - Palestra

Ana Mae Barbosa - SP

Inquietações e mudanças no ensino da arte
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 Atividades Simultâneas
Opção MC64 - Minicurso

Fábio dos Santos - RJ

Alfabetizar letrando com a educação infantil
Opção P65 - Palestra

Nelson Gonçalves - SP

O lado sério da brincadeira: um olhar para a auto-estima do educador

Programação - Domingo - 11/09/2016
08:00 às 09:10 Atividades Simultâneas
Opção P74 - Palestra

Lúcia Fidalgo - RJ

Que livro escolhar, que história contar? Estimulando a leitura através da Contação de Histórias
Opção P75 - Palestra

Silvana de Oliveira

Ver depois de olhar: a formação do olhar dos professores para os desenhos das crianças
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P85 - Palestra

Thalita Tomé - MG

O despertar da segunda língua na primeira infância
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P95 - Palestra

Sirlândia Teixeira - RJ

Dislexia na educação infantil: intervenção com jogos, brinquedos e brincadeiras
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Atividades Simultâneas de Encerramento
Opção CO104 - Conferência de Encerramento

António Nóvoa - Portugal

Nada substitui um bom professor
Opção OF105 - Oficina

Sirlândia Teixeira - RJ

Jogos, brinquedos, brincadeiras e brinquedoteca
Opção CO106 - Conferência

Paty Fonte - RJ

Aprendizagem baseada em projetos: como trabalhar em sala de aula
Programação - Sexta-feira - 09/09/2016
19:30 às 20:00 Solenidade de abertura do evento
20:00 às 21:30 CO1 - Confêrência de Abertura

Terezinha Rios - SP

Ética, competência e qualidade na educação
Programação - Sábado - 10/09/2016
08:00 às 09:10 Opção P15 - Palestra

Flávia Lamounier - MG

O processo e as atividades que favorecem a construção da escrita
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Opção P23 - Palestra

Edson Gabriel Garcia - SP

Como despertar o interesse pela leitura em nossos alunos
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção P32 - Palestra

Flávia Benevides Foz - SP

Neurociência no aprendizado da leitura e escrita
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Opção P45 - Palestra

Sílvia Colello - SP

Alfabetização: processo de aprendizagem e mecanismos do não aprender
15:15 às 16:00 Intervalo e visita à Feira
16:00 às 17:15 Opção MC55 - Minicurso

Valéria Zacharias - MG

Sequência didática para o oral e para a escrita
17:15 às 18:00 Intervalo e visita à Feira
18:00 às 19:15 Opção MC66 - Minicurso

Fábio dos Santos - RJ

Alfabetizar letrando com a educação infantil

Programação - Domingo - 11/09/2016
08:00 às 09:10 Opção P74 - Palestra

Lúcia Fidalgo - RJ

Que livro escolhar, que história contar? Estimulando a leitura através da Contação de Histórias
09:10 às 09:40 Intervalo e visita à Feira
09:40 às 10:50 Atividades Simultâneas
Opção OF86 - Oficina

Carina T. Blanco - SP

O método das boquinhas
Opção P87 - Palestra

Thalita Tomé - MG

O despertar da segunda língua na primeira infância
10:50 às 11:20 Intervalo e visita à Feira
11:20 às 12:30 Opção OF96 - Oficina

Sérgio Simka - RJ

Cida Simka - RJ

A prática de produção de textos em sala de aula
12:30 às 14:00 Intervalo para almoço
14:00 às 15:15 Opção CO107 - Conferência

Carina Teixeira Blanco - SP

Como funciona o cérebro no processo de leitura e escrita: o papel da consciência fonológica

Palestrantes

Nome: Alexandre Gobbo
Estado: Minas Gerais
Currículo: Graduado em Ciências Biológicas, pela PUC-MG, Pós-graduando no MBA em Gestão Estratégica de Marketing pela UNA e pós graduado em Gestão Estratégica de Marketing pelo Unicentro Newton Paiva, com ampla experiência na gestão de marketing e negócios.
Atuação no planejamento estratégico para a implantação de nova unidade de negócio, trabalhando um portfólio de novos produtos, realizando pesquisas de mercado e avaliando índice de satisfação dos clientes.
Desenvolvimento de campanhas de publicidade, organização de eventos, site institucional, sistema de loja virtual e levantamento de novas tecnologias e demandas de mercado.
Forte atuação na gestão da equipe de marketing, avaliando sua performance, realizando treinamentos de capacitação e motivacionais.
Nome: Americo Kallfez
Estado:
Currículo:
Nome: Ana Mae Barbosa
Estado:
Currículo:
Nome: Ana Maria Antunes
Estado:
Currículo:
Nome: André Nascimento
Estado:
Currículo:
Nome: António Nóvoa
País: Portugal
Currículo:
Nome: Bruno Katayama
Estado:
Currículo:
Nome: Carina T. Blanco
Estado:
Currículo:
Nome: César Nunes
Estado:
Currículo:
Nome: Cida Simka
Estado:
Currículo:
Nome: Dirceu Moreira
Estado: São Paulo
Currículo: Psicólogo (Univ. São Marcos), pedagogo (Unicastelo), com formação em analise transacional e Pratictionner em PNL e outros cursos. Já foi professor no ensino médio, lecionou na Univ.de Guarulhos, das Faculdades Hoyler, Faculdades de São Lourenço e tutor de cursos em EAD.
Consultor em Educação e RH, Palestrante, Conferencista, Facilitador de Cursos, Workshops e Seminários. Colunista e autor de vários artigos publicados em sites, jornais, colaborador da revista Direcional Educador e colunista no Jornal Myleto de educação.
Possui de Dr. Honoris Causa em Psicologia das relações humanas. Desenvolveu pesquisa e estudos no campo da parapsicologia tendo fundado com Edson Salgueiro o Instituto Hilarion.
É membro da Soc.Bras.de Eubiose desde 1994, onde estuda e pesquisa no campo da psicologia e da pedagogia Henriquiana. Tem 11 livros publicados. É autor do MASP (Método de Auto Superação e Performance) do método TPM (Transformação da Passividade Mental), do projeto ALFACE- Academia de Letras Filosofia, Artes e Ciências Escolares e ou Empresariais, bem como do projeto A Inclusão ao Conhecimento é um Direito de Todos tendo sido o 2ª mais votado para educador do ano 2006.
Recebeu o Colar da Ordem do Mérito Literário e o título de Dr. Honoris Causa em Literatura, Intelectual do ano 1997, Comenda do Mérito Cientifico Pelo Livro Síndrome da Passividade, 2º Lugar no Concurso Nacional de obras Publicadas: O Semeador de Estrelas (pela Aleci-Academia de Letras e ciências de S.Lourenço-MG e AICLAF-RJ); Título do Amigo Municipal da Educação P.M.S. Paulo, Medalha do Mérito do Circulo Militar de S.Paulo. Delegado de meio ambiente pela Onaproma.
Teve seu nome indicado (no âmbito Brasil) ao prêmio Nobel de literatura/98 juntamente com Oscar DÀmbrósio, pela Academia de letras-S. Lourenço-MG e AICLAF-RJ. e outras academias, coordenado pelo prof. Dr.Therezinha Alves de Almeida.
Nome: Edson Garcia
Estado:
Currículo:
Nome: Eduardo Nahum
Estado:
Currículo:
Nome: Eduardo Shinyashiki
Estado:
Currículo:
Nome: Eugênio Cunha
Estado:
Currículo:
Nome: Fabiano Debrassi
Estado:
Currículo:
Nome: Fábio C. dos Santos
Estado:
Currículo:
Nome: Flávia Benevides Foz
Estado: São Paulo
Currículo: Doutora em Ciências pela FMUSP, especialista em linguagem pelo CFFa, fonoaudióloga pela UNIFESP. Atuação clínica e institucional nas áreas de linguagens oral e escrita, professora e coordenadora em cursos de especialização e aprimoramento no CEFAC - Pós Graduação em Saúde e Educação.
Nome: Flávia Lamounier
Estado:
Currículo:
Nome: João Viana da Costa
Estado:
Currículo:
Nome: Josele Teixeira
Estado:
Currículo:
Nome: Júlio Furtado
Estado: Rio de Janeiro
Currículo: Graduado em Geografia, Pedagogia e Psicologia. Pós-graduado em Orientação Educacional, Gestalt-terapia e Dinâmica de grupo. Especialista em PNL (Programação Neurolinguística).
Diplomado em Psicopedagogia pela Universidade de Havana, Cuba. Mestre em Educação pela UFRJ.
Doutor em Ciências da Educação pela Universidade de Havana, Cuba.
Professor Universitário (Graduação e Pós-graduação).
Reitor da UNIABEU, RJ.
Nome: Leonor Bezerra
Estado:
Currículo:
Nome: Lúcia Fidalgo
Estado: Rio de Janeiro
Currículo: Escritora, contadora de histórias, bibliotecária, mestre em Educação pela Universidade Federal Fluminense; já foi pesquisadora do ALEPH-UFF, e hoje pesquisadora da Cátedra de Leitura da Unesco, da PUC-RJ e professora. Carioca, nasceu no Rio de Janeiro em 1965. Começou seu trabalho com a Literatura Infantil em 1989, na Fundação Nacional do Livro Infantil e Juvenil-FNLIJ. Em 1990 formou o grupo Morandubetá, que, atualmente, é formado por Benita Prieto, Celso Sisto, Eliana Yunes e Lúcia Fidalgo. Ganhou o prêmio de autora revelação pela FNLIJ, com o livro Menino Bom. Seu livro também foi altamente recomendável para criança pela FNLIJ, no ano de 1997.
Nome: Luciana Tenunta
Estado:
Currículo:
Nome: Marcus Nunes
Estado:
Currículo:
Nome: Marina C. Camargo
Estado:
Currículo:
Nome: Max Haetinger
Estado: Paraná
Currículo: Licenciatura em Artes Cênicas e Educação Física.
Cursou Economia na PUC-RS
Pós Graduado em:
Técnicas De Expressão Criadora, Lyon / França Informática na Educação – UFRGS
Psicopedagogia – Cândido Mendes Mestrado em Educação Plena – UNIR
Mestrado em Educação a Distância, Yowa / EUA
Aluno especial do Doutorado de Informática na Educação da UFRGS, desde 2002
Professor associado da Universidade do Texas (Utexas/EUA), e do IC2 (Aus-tin/EUA)
Professor do Pós Graduação de Dinâmicas de Recreação e Lazer – UNICRUZ
Professor do Pós Graduação de Educação Infantil e Graduação em Normal Superior do IESDE – Castelo Branco Consultor e Professor da Universidade SEBRAE de Negócios em projetos de inovação, redes colaborativas e educação. Consultor da Microsoft Educação para projetos de Informática aplicada à educação Escolar. Coordenador do Núcleo de Educação, Tecnologia e Informação do Instituto Brasileiro da Qualidade e Produtividade (IBQPPR), de 2001 a 2003. Diretor do Instituto Criar, atuando na área de educação, informação e tecnologia, em Porto Alegre/RS, desde 2003.
Nome: Mayra Queiroz
Estado: Ceara
Currículo: Graduação: Universidade Federal do Ceará – Psicologia
Pós-Graduação:
Universidade Vale do Acaraú – Psicopedagogia
Universidade Vale do Acaraú – Psicodrama
Instituto Brasileiro de Soluções Sistemicas - Constelação Familiar
Psicóloga/Psicopedagoga – Clinica Persona
Diretora - Motiva Consultoria Educacional
Professora - Universidade Vale do Acaraú
Coordenadora Psicopedagógica - Escola Risco e Rabisco
Nome: Nelson Gonçalves
Estado:
Currículo:
Nome: Palmira Piai
Estado:
Currículo:
Nome: Paty Fonte
Estado:
Currículo:
Nome: Rafael Tunes
Estado:
Currículo:
Nome: Raison Pinheiro
Estado: Ceará
Currículo: Graduação em Psicologia pela Universidade Federal do Ceará – Psicologia
Pós-graduação em Psicopedagogia pela Universidade Vale do Acaraú
Diretor de Consultoria Educacional - Sistema Ari de Sá
Diretor - Motiva Consultoria Educacional
Professor - Universidade do Vale do Acaraú
Nome: Renato César Bini
Estado:
Currículo:
Nome: Robson Luis Espírito Santo
Estado:
Currículo:
Nome: Saulo Medeiros
Estado:
Currículo:
Nome: Selma Inês Campbell
Estado:
Currículo:
Nome: Sergio Simka
Estado:
Currículo:
Nome: Silvia Colello
Estado:
Currículo:
Nome: Silvana de Oliveira
Estado:
Currículo:
Nome: Sirlandia Teixeira
Estado:
Currículo:
Nome: Taciana Oliveira
Estado:
Currículo:
Nome: Terezinha Rios
Estado:
Currículo:
Nome: Thalita Tomé
Estado:
Currículo:
Nome: Valeria Zacharias
Estado:
Currículo:

Inscreva-se

Ligue para um dos nossos consultores para fazer sua inscrição: (31) 3225-7678


Desde 2004 a Conexa Eventos realiza congressos, seminários, simpósios e feiras de negócios em várias regiões do país. Com foco na capacitação, formação e atualização educacional de profissionais de diversos segmentos, a Conexa é uma das principais empresas do setor no cenário brasileiro.

(31) 3225-7678

conexa@conexaeventos.com.br